Premiazione Concorso ‘Divagazioni D’Arte’ III edizione

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

Primo Premio Assoluto con lode della Presidente di Giuria

Antonio Damiano con la poesia ‘Per un giorno diverso’

 

SEZIONE A – POESIA A TEMA LIBERO

 

PRIMA CLASSIFICATA * Paola Capocelli  con la poesia ‘Attesa’

SECONDO CLASSIFICATO* Luciano Gentiletti con la poesia ‘Ricordo di un amore’

TERZA CLASSIFICATA* Paola Ercole e Marianna Francolini con la poesia ‘Ascolta le rughe’

 

Menzioni d’onore:

-Alexandra Di Biase con ‘Impronte’

-Marcello Di Gianni con ‘Canto della solitudine’

-Carla Staffieri con ‘La tua ultima partenza’

-Alessandra Costanzo con ‘Un muto dolore senza eco’

 

Menzioni di merito:

-Elisa Bassi con ‘Nebbia’

-Antonella Pericolini con ‘Curva silenziosa’

-Marcello Di Gianni con ‘Svanisce la tempesta e m’addoloro

-Pietro Garuccio con ‘Resta’

-Angela Patrono con ‘Lascerò andare’

 

SEZIONE B – POESIA A TEMA “LA TUA CITTA’”

 

PRIMA CLASSIFICATA* Alessandra Costanzo con la poesia ‘Ricordi di maggio’

SECONDO CLASSIFICATO* Flavio Provini con la poesia ‘Milano così strana’

TERZO CLASSIFICATO*Antonio Damiano con la poesia ’Gente del mio paese’

 

Menzioni d’onore:

-Paola Capocelli con ‘Partenope’

-Giuseppe Modica con ‘Modica, sogno fenicio’

-Antonella Pericolini con ‘Amor’

 

Menzioni di merito:

-Cristiano Zuccarelli con ‘Disperato erotico in pieno centro’

-Flavio Provini con ‘ Milano prima e dopo’

 

 

 SEZIONE D – NARRATIVA

PRIMA CLASSIFICATA* Carla Barlese con il racconto’ Tempi sbagliati’

SECONDA CLASSIFICATA* Alexandra Di Biase con il racconto ‘ Cenere’

TERZA CLASSIFICATA* Martina Palandrani con il racconto ‘In vicinanza’

 

 

Menzioni d’onore:

-Roberto Sospetti con ‘Diamante’

-Fausto Mancini con ‘Polvere sospesa’

-Anna Pasquini con ‘Quasi estate’

-Enrico Trapasso con ‘Ursini: un luogo dell’anima’

 

Menzioni di merito:

-Maurizio Asquini con ‘Gli anni d’oro’

-Giovanni Mignini con ‘Le note dell’addio- natale 2011’

-Ivano Baglioni con ‘Un Natale da pionieri’

-Elena Maneo con ‘La bambina del treno’

 

Sez. Minorenni

 

Diploma d’onore con lode della Pres. Di Giuria

 

Ad Aurora Tiberi con ‘Il rapimento di Persefone’

 

 

Annunci