VERBALE DI GIURIA – Graduatoria 4^Ed. Concorso Letterario e Musicale ‘Divagazioni d’Arte’

L'immagine può contenere: 7 persone, persone che sorridono

VERBALE DI GIURIA

I Presidenti di Giuria, Patrizia Portoghese per le sezioni letterarie e Francesco Paniccia per la sezione musicale, a conclusione delle operazioni di lettura, ascolto, valutazione e vaglio da parte dei giurati della IV edizione del Concorso Letterario e Musicale ‘Divagazioni d’Arte’ indetto e organizzato dall’Associazione Culturale DIVAGAZIONI D’ARTE rende note le graduatorie per le varie sezioni.

 

SEZIONE A – POESIA A TEMA LIBERO

 

PRIMA CLASSIFICATA * Paola Ercole  con la poesia ‘Stanotte’

SECONDO CLASSIFICATO* Flavio Provini con la poesia ‘Visita all’ospizio’

TERZA CLASSIFICATA* Mapi con la poesia ‘Se ne va’

 

Menzioni d’onore:

-Marilena D’Attanasio  con ‘Lo schermo’

-Mario Trapletti con ‘Roma, meraviglie in ottava rima’

-Carmen Di Lorenzo con ‘I semafori di Teresa’

-Anna Fuselli e Marianna Francolini  con ‘E poi trovi il cuore’

-Anna Maria Colanera con ‘Nella notte’

– Patrizia Graziani con ‘Diamante’

 

 

SEZIONE B – POESIA A TEMA “Contro ogni violenza

 

PRIMO CLASSIFICATO* Flavio Provini con la poesia ‘A casa tutti bene’

SECONDA CLASSIFICATA* Carla Staffieri con la poesia ‘Tra cielo e polvere’

TERZA CLASSIFICATA* Maria Giovanna Mulè  con la poesia ‘L’umanità scivola’

 

Menzioni d’onore:

-Rosanna Sabatini  con  ‘La canzone del lago’

-Alessandro Tassinari  con ‘Maschere d’argilla’

 

 

SEZIONE C – NARRATIVA

 

PRIMO CLASSIFICATO* Nicola Sgaramella con il racconto’ ‘asorarosa’

SECONDO CLASSIFICATO* Roberto Sospetti alias Piko Cordis con il racconto ‘L’Egiziana’

TERZO CLASSIFICATO* Fabrizio Trainito con il racconto ‘Corridore’

 

Menzioni d’onore:

-Umberto Di Pietro con ‘Sfumata serata’

-Patrizia Del Lungo con ‘Un’aranciata senza zucchero’

 

-Premio Presidente di Giuria* Italia Grassi con la poesia ‘Nodo’

-Targa Divagazioni D’Arte per l’impegno nel sociale a Daniela Moreschini con la poesia

‘Bambino nel mondo’

 

Sez. Minorenni

 

Diploma d’onore con lode   e recensione speciale della Critica Letteraria Cinzia Baldazzi

A Polina Rotellini  con la poesia ‘Ali di farfalla’

 

Sezione Musicale

 

PRIMO CLASSIFICATO* Oscar Berti con il brano ‘Questo viaggio’

SECONDO CLASSIFICATO* Vincenzo Lo Russo con il brano ‘Sic 58’

TERZO CLASSIFICATO* Giacomo Luridiana con il brano ‘Sempre la    stessa musica’

 

-Premio Presidente di Giuria* Emiliano Cicchinelli con il brano ‘Italia mia’

-Diploma di merito* Guido Padrono con il brano ‘Tutta corpa de Romolo e Remo’

 

 

La premiazione avrà luogo sabato 11 maggio dalle ore 16:00 presso il Teatro Odette – Via T. Arcidiacono 200-Zona Fonte Meravigliosa Eur Laurentina.

Si prega cortesemente di dare conferma della presenza.

Si ricorda a chi non potrà presenziare che i premi e i diplomi saranno spediti, per chi ne facesse richiesta.

 

Il Direttivo dell’Ass. Cult. Divagazioni d’Arte

L'immagine può contenere: testo

Annunci